Сайт МОУ СОШ №2::Положение о распределении стимулирующей части ФОТ

Положение о распределении стимулирующей части ФОТ

«УТВЕРЖДАЮ»

муниципального образовательного учреждения

средней общеобразовательной школы №2

________________________ ГУБАРЕВИЧ  А.

«______» сентября 2007 г.

о материальном стимулировании работников

средней общеобразовательной школы №2

В целях совершенствования деятельности работников школы, стимулирования профессионального роста и повышения ответственности за результаты работы, развития инициативы и творческой активности, могут применяться выплаты стимулирующего характера к должностному окладу (далее стимулирующие выплаты):

- постоянные (действующие в течение учебного года);

- временные (по итогам учебной четверти);

- единовременные;

- оказание материальной помощи.

Объем стимулирующих выплат не может превышать 10% фонда оплаты труда, определённого на соответствующий финансовый год в соответствии с бюджетом школы.

1. Постоянные стимулирующие выплаты устанавливаются 1 сентября текущего года при тарификации.

Размер постоянной стимулирующей выплаты определяется в зависимости от показателей, характеризующих деятельность работника, и не может превышать 100 % тарифной ставки.

1.1. При  установлении  постоянной стимулирующей выплаты учитываются  результаты работы, результаты внутришкольных проверок, проверок отдела образования города Красноармейска, вышестоящих органов управлением образованием.

1.2. Размеры постоянных стимулирующих выплат устанавливаются приказом директора школы в соответствии с решением Управляющего Совета.

1.3. Директору школы может быть установлена дополнительная персональная постоянная стимулирующая выплата за особые условия работы в соответствии с трудовым договором или на основании решения городского Общественного Совета по образованию.

1.4. Заместителям директора школы может быть установлена дополнительная персональная постоянная стимулирующая выплата за особые условия работы в соответствии с трудовым договором или на основании решения Управляющего Совета школы по представлению директора школы.

2. Временные стимулирующие выплаты устанавливаются по итогам прошедшей четверти и действуют в течение четверти, следующей за отчетной.

Размер временной стимулирующей выплаты определяется в зависимости от показателей, характеризующих деятельность работника, и не может превышать 50% должностного оклада.

2.1. При  установлении  временной стимулирующей выплаты учитываются  результаты учебной и воспитательной работы за прошедшую четверть, проведенные классные, школьные мероприятия, участие в городских мероприятиях, а также результаты внутришкольных проверок, проверок отдела образования города Красноармейска, вышестоящих органов управлением образованием.

2.2. Размеры временных стимулирующих выплат устанавливаются приказом директора школы в соответствии с решением Управляющего Совета на основании представления Административного совета школы.

3. Единовременной стимулирующей выплатой является поощрение за инициативу и самостоятельность, творческий подход к работе, высокое качество проведения отдельных мероприятий, качественную, продолжительную и безупречную работу.

3.1. Единовременная стимулирующая выплата может быть выплачена по следующим результатам:

- По окончании учебного года с учётом результатов деятельности работника по следующим показателям:

-- позитивная динамика учебных достижений обучающихся данного работника;

-- позитивные результаты внеурочной деятельности по преподаваемым предметам;

-- позитивные результаты деятельности учителя в качестве классного руководителя;

-- использование современных образовательных технологий, в т.ч. информационно-коммуникационных, в процессе обучения предмету и в воспитательной работе;

-- обобщение и распространение собственного педагогического опыта (мастер-классы,  семинары, конференции, круглые столы и др.);

-- участие в муниципальных, региональных и всероссийских профессиональных конкурсах – (до 50% должностного оклада).

- По итогам подготовки школы к новому учебному году - (до 50% должностного оклада);

- По итогам конкретного мероприятия - (до 50% должностного оклада);

- К профессиональному празднику «День учителя» - (до 50% должностного оклада);

- По итогам окончания финансового года – (до одного должностного оклада);

- К личному юбилею – 50, 60, 70 лет и далее каждые 5 лет - (до 50% должностного оклада);

3.2. Размеры единовременных стимулирующих выплат устанавливаются приказом директора школы в соответствии с решением Управляющего Совета на основании представления Административного совета школы.

3.3. В течение срока действия дисциплинарного взыскания единовременное поощрение (вознаграждение) не выплачивается.

4. Оказание материальной помощи – является одним из видов выплат стимулирующего характера и направлено на обеспечение социальной защищенности работников школы

4.1. Оказание материальной помощи производится в случаях:

- трудного материального положения работника, связанного с затратами на личное лечение и лечение близких родственников (муж, жена, дети);

- бракосочетанием работника;

- рождением ребенка;

- смертью близких родственников;

- других случаях по приказу директора школы.

4.2. Основанием для оказания материальной помощи служат:

- личное заявление работника;

- ходатайство профсоюзного комитета школы.

4.3. Директор школы ежеквартально отчитывается перед Управляющим советом школы за оказание материальной помощи работникам школы.

5. Спорные вопросы по установлению выплат стимулирующего характера решаются Управляющим Советом по заявлению работника.

6. Ответственность за нецелевое использование денежных средств, предназначенных для выплат стимулирующего характера, несет директор школы в соответствии с действующим законодательством.