Сайт МОУ СОШ №2::Информация о нашей школе

Информация о нашей школе

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 – одно из старейших учебных заведений города. В 2009 году будет отмечать своё 70-летие. Тысячи жителей города получили среднее образование в школе №2.

В настоящее время школа реализует программы начального, основного общего, среднего (полного) общего образования.

Директор школы – Губаревич Александр Анатольевич;

Заместители директора по учебно-воспитательной работе:

- Ченцова Ольга Георгиевна,

- Глазкова Елена Ивановна;

- Янченко Алла Константиновна,

Заместитель директора по воспитательной работе – Плетнева Лариса Алимовна;

Заместитель директора школы по безопасности – Арсеньева Светлана Валентиновна.

Учительский состав:

• Начальная школа: Глазкова Е.И., Гаганова В.Г., Пискунова Т.В., Севальникова В.Н., Вовенко И.О., Бондарь Л.Г., Аксенова Л.В., Соколова Т.Н., Залогина М.А.
  • Математика: Москалёва Е.А., Шпитонкова Г.С., Лаврентьева Е.Ф., Зеленкевич Т.А., Ченцова О.Г.
  • Физика: Губаревич А.А., Дмитриенко Т.А.
  • Химия: Шекина Р.Н.
  • Биология: Скворцова Л.В., Пахолкова Н.Б.
  • География: Лукина Г.Б.
  • История: Янченко А.К., Набокина А.Г., Жигалкин В.Я.
  • Русский язык и литература: Короткова В.И., Миронова О.А., Тронина Н.Н., Соцкова Л.А.
  • Английский язык: Матвеева А.И., Бахарева Н.Г., Рогачева О.М.
  • Немецкий язык: Дмитриенко Н.Д.
  • Музыка: Черкасова М.И.
  • Физическая культура: Фирсанова Н.М.
  • Трудовое обучение: Кичатов А.И., Гусаков В.И., Рябова Л.А.
  • Информатика: Алексеева Л.Д.

Социально-психологическая служба – психолог Набокина Анна Геннадьевна, социальные педагоги Скворцова Любовь Викторовна, Арсеньева Светлана Валентиновна.

Школа обеспечена высококвалифицированными педагогическими кадрами: из 44 учителей (в том числе – 2 совместителя) 22 человек имеют высшую квалификационную категорию, 9 – первую, 9 – вторую.

В школе имеется компьютерный класс, мастерские (класс радиоэлектроники, слесарные, токарные, столярные, швейные мастерские), спортзал, школьный двор с оборудованной детской площадкой, футбольным полем, баскетбольной площадкой.

Осуществляя свою деятельность в режиме разноуровневого обучения, школа работает над созданием адаптивной модели образовательного учреждения, целью которого является создание благоприятных условий для развития личности ребенка с учетом его способностей и склонностей, степени подготовленности и в соответствии с образовательными запросами. Для этого в школе третьей ступени созданы профильные классы физико-математического, социально-гуманитарного и оборонно-спортивного направления. Профильная дифференциация школы также осуществляется в классах третьей ступени через сеть спецкурсов и факультативов (обществознание, основы юридических знаний, физика, русский язык и т.п.).

С целью развития учащихся и удовлетворения их запросов в школьный компонент включены предметы человековедческого цикла, позволяющие адаптироваться в обществе, познать себя: этикет, имиджелогия, конфликтология, ортобиотика (здоровый образ жизни), развитие интеллекта и памяти; для классов перспективного развития – предметы культурологического цикла (мировая художественная культура); для классов компенсирующего обучения – коррекционно-развивающие занятия и кружок по технологии пошива мягкой игрушки. С помощью социально-психологической службы школы учащимся предоставляется возможность профориентационной диагностики (этому служит программа занятий, разработанная психологом школы на основе программы ‛Твоя профессиональная карьера‛).

Школа богата своими традициями в воспитательной работе. Не прекращается шефство учащихся школы над братской могилой погибших летчиков, имена которых были установлены учащимися школы в 60-е годы; каждый год в День Победы организуется почетный караул. На высоком уровне проводятся школьные праздники, которые становятся сплачивающим фактором, воспитывающим гордость за свою школу. В практике работы школы – организация шахматных турниров, трудовых десантов с целью помощи престарелым жителям города, дошкольным учреждениям, церкви в с. Царево, проведение смотров строя и песни, конкурса инсценированной песни и т.п. В 2002, 2003, 2004, 2007 году школьная команда КВН стала победителем городского КВНа.

Система работы школы обеспечивает стабильные положительные результаты. По данным 2006-2007 учебного года уровень обученности составляет 98,8%, качество обученности – 38,4%; двое выпускников 11-х классов закончили школу с серебряными медалями: 4 одиннадцатиклассника получили Грамоты ‛За особые успехи в изучении отдельных предметов‛; 32 человека заняли призовые места на городских олимпиадах, из них 6 – первые; ученики школы стабильно держат первенство в городских конкурсах сочинений; ученики школы – непременные участники математических и физических олимпиад, проводимых в МФТИ и МИФИ. Каждый год выпускники школы поступают в престижные вузы: МГУ, МФТИ, МГТУ им. Баумана, МИФИ, Финансовая Академия при правительстве РФ, РЭА им. Плеханова и т.п.