Сайт МОУ СОШ №2::Организация образовательного процесса

Организация образовательного процесса

В 2008-2009 учебном году в школе было скомплектовано 25 классов, из них 2 класса компенсирующего обучения, 4 профильных класса.

Школа осуществляет образовательную деятельность в соответствии с уровнем образовательных программ трех ступеней:

Начальное образование                              1 - 4 классы

II         Основное общее образование                    5 - 9  классы

III        Среднее (полное) общее образование       10 - 11 классы  - профильные классы.

Образовательный процесс в школе осуществлялся:

на первой ступени обучения                                  - по пятидневной неделе,

на второй и третьей ступенях обучения                 - по шестидневной неделе.

Учебный план школы составлен в соответствии с Базисным учебным планом образовательных учреждений РФ 1998 года и с учетом  регионального базисного учебного плана и является нормативным документом. Учебный план основан на непрерывности и последовательности в изучении циклов на всех ступенях обучения. Данный план отражает современные тенденции обновления содержания образования на федеральном и региональном уровнях, а также концепцию развития школы.

В инвариантной части Учебного плана полностью реализуется федеральный и региональный компоненты государственного образовательного стандарта, который гарантирует овладение выпускниками общеобразовательных учреждений необходимым минимумом знаний, умений и навыков, обеспечивающим возможность продолжения образования.

В старших классах школа работает по Базисному учебному плану образовательных учреждений РФ 2004 года, сформированы четыре профильных класса: 2 - оборонно-спортивного профиля и  2 – универсального направления.

Кроме обязательного образовательного минимума учебный план расширен школьным и региональным компонентами в универсальных и общеобразовательных классах: МХК, «Русское речевое общение». Профилизация осуществляется путем введения спецкурсов, элективных курсов по отдельным предметам.

Много внимания в школе уделяется развитию интереса к предмету через широкую сеть проведения факультативных и кружковых занятий.

В школе созданы условия для психолого-педагогической поддержки одаренных детей и детей с высоким уровнем развития способностей.

Выполнение программ соответствует содержанию (усвоение учащимися содержания учебного материала, предусмотренного программой, качество знаний учащихся). У учащихся формируются умения, предусмотренные программой. Теоретическая и практическая части выполнены полностью. На высоком уровне находится выполнение практической части учебных программ. Обеспечиваются межпредметные связи в процессе обучения, обучения, обусловленные  программой.

Оптимально организовано повторение и обеспечена систематизация знаний. Формируются специальные умения и навыки. Систематически и оптимальными методами ведется контроль (со стороны учителей) за знаниями и умениями учащихся. Нормы оценок ЗУН учащихся соблюдаются. В ходе проверки установлено качественное усвоение учащимися программного материала по основным циклам учебного плана: объем, глубина, системность, прочность, осознанность знаний, умений и навыков, учащихся на высоком уровне. Учащимися усвоены общие закономерности связи теории и практики, они умеют оценивать факты и явления с позиции современности. Все учебные планы и программы выполняются.